Что нужно знать начинающему Филателисту?

Посмотрел у приятеля коллекцию марок… несуществующих государств. Удивился:
оказывается, есть и такой вид коллекционирования? Еще больше удивился, что он – не одинок: переписывается, обменивается «новинками» по всему миру. Мало того, цены на «изделия» у них – приличные. Неужели, филателия шагнула в «параллельные миры»?

p

12 комментариев to “Коллекция марок несуществующих государств”

  1. Так СССР тоже уже не существующие государство!!! .Но его собирают тысячи коллекционеров. Это же фантазии каждого отдельного человека. Хочу это, а этого не хочу. Вот у меня есть то-то, а у Вас его и в помине нет. Один может купить марку за 1000 у.е. А другой ту же марку может порвать как клочок не нужной бумаги.

  2. Спасибо. Я просто был удивлен, хотя пределов коллекционирования, конечно, нет. Знаю, что один бизнесмен собирал ночные вазы. А марки — это все же солидно.

  3. Что-то ничего не понял. Это виртуальные или физические марки? Если физические, имеют ли они клеевой слой и зубцовку?

  4. Марки физические, страны виртуальные.

  5. Нормальные марки, с зубцовкой, клеевым слоем… Да страны: Selenia, Aresland и пр. — вымышленные.

  6. Помню. В этой всязи и удивился: «гонделупы»-то живут и развиваются! Причем, продаются и покупаются.
    Они даже юридически подделками не считаются. Сижу, размышляю: может, параллельно, самому увлечься такой филателией?

  7. А где они их печатают в таком случае промышленным способом? а какую почту они проходят?

  8. А вот на два последних вопроса не могу ответить: не знаю, а распрашивать неудобно.

  9. Может быть вполне легальный бизнес. На Западе в некоторых странах можно заплатить за лист своей марки и отпечатать в системе местной почты любимую женщину, детей, кошку и т.д.

  10. Распросил приятеля. Вообще-то, он филателист со стажем. А коллекционирование марок стран-фантомов началось после развала СССР. Сначала собрал первые марки стран, отошедших от Союза, потом появились марки Ичкерии, а следом, кто-то «подсунул» марку страны Эделии (Верхнего Поволжья). Нашел единомышленников. Потом коллекция стала расти. Что ж, каждый по-своему куражится.

  11. У меня есть марки Осетии , Еврейской АО , Камчатки и т.д. Но я не видел , что серьезные каталоги внесли их в свои анналы.

  12. Касательно возможности «увековечить себя на марках» — такого нет нигде. Есть возможность увековечить себя на купонах, отпечатаных в одном листе с марками. А марки — это государственные ценные бумаги… как и банкноты… Увидеть себя на марках, монетах, банкнотах вам не удасться
    (я имею ввиду простых смертных)
    Касательно надпечаток — я в 1993 продал одному барыге в Киеве залежи советских стандартов в листах. Через месяц он пытался продать мне «редкие надпечатки» то-ли Хакассии то ли Ингушетии… на моих же листах (они в углу подмочены были, так что без ошибки). Цена была выше примерно в 50 раз. Вот так.

Sorry, the comment form is closed at this time.