20 мая 1965г. была выпущена в почтовое обращение первая советская марка треугольной формы, посвященная Международному дню театра. На её голубовато-зеленом фоне изображен фасад здания Большого театра СССР — одного из классических произведений русского зодчества.

1923г. Август. На почтовых марках посвященных Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке впервые было напечатано слово «СССР».

Первая Всесоюзная филателистическая выставка была организована и успешно проведена вскоре после окончания гражданской войны. Сам факт открытия её 15 декабря 1924года красноречиво свидетельствовал о том, какое большое значение Коммунистическая партия и Советское правительство придают филателии.

В марка 1967 г. 6 к из серии Космическая Фантастика закрашен текст которій не понравился худсовету. Если посмотреть на свет то там он отчетливо пропечатан.Почтовые марки Советского государства — полнокровные документы эпохи. Марки СССР наглядно свидетельствуют о военном и трудовом подвиге советских людей в годы ВОВ. Нельзя без волнения смотреть на почтовую марку, выпущенную в августе 1941 г., — мать напутствует сына, уходящего на фронт: «Будь героем!».

Первые почтовые марки РСФСР появились в обращении в 1918 году. На них художник Р. Зарриныш изобразил руку с мечом, разрубающим цепь. Марка синего цвета стоила 35 копеек, коричневого — 70 копеек.

 

8 комментариев to “Интересные факты о Советских марках.”

  1. Ага… Сейчас пара беззубцовок в 70 коп. оценивается в 2 млн RUR…
    Знал бы прикуп…
    На самом деле, это не совсем марки РСФСР (если говорить о первородстве происхождения) — их проекты были подготовлены после февральской революции 1917 года при Временном правительстве… Но, вот так получилось…
    Второй интересный момент… были проекты марок-денег на их основе — в 1 и 2 коп. Не сошлось.

  2. 19 декабря 1945 года образована Кенигсбергская почтовая контора, с которой взяла свое начало почтовая связь на территории самого западного региона страны — Калининградской области.

  3. В марте 1922г. вышла первая советская марка, предназначеная для оплаты заказного письма.
    В 1 февраля 1922г. в РСФСР были введены в действие почтовые тарифы, согласно которым пересылка простого закрытого иногороднего письма стоила 7500 руб, а дополнительный «сбор за заказ» составлял 15000 руб. В соответствии с этим, в марте 1922г. вышла первая марка для франкирования заказного письма достоинством в 22 500руб. (№40).

  4. Касательно марок-денег — на Украине часть Нарбутовской серии получила надпечатку на обратной стороне «Ходить нарівні з дзвінкою монетою» (ходит наравне со звонкой монетой)… самое забавное, что сама по себе «дзвінка монета» так и не появилась

  5. Когда на советской почтовой марке впервые появилось изображение трактора?

    Рисунок трактора впервые появился на советской марке в 1923 г. в серии, приуроченной к первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Москве. На одной из четырех марок этой серии представлен трактор, вписанный в большую цифру «5». Однако это

    не имело никакого отношения к планам будущих пятилеток, а просто обозначало номинал

    марки — 5 рублей. На марках этой серии впервые указаны буквы «СССР», поскольку она

    вышла в августе 1923 г. и была первой после I съезда Советов СССР (декабрь 1922

    г.), который рассмотрел и принял Декларацию об образовании Союза Советских Социалистических

    Республик.

  6. В январе 1925г., в первую годовщину со дня смерти В. И. Ленина, вышла серия марок с изображением Мавзолея.

    На марках он выглядит иначе, чем в настоящее премя. Дело в том, что Мавзолей Ленина в том виде, в каком он предстает перед нами теперь, был сооружен лишь в 1930 году по проекту А. В. Щусева. Первоначально же он был построен из дерева по проекту того же архитектора и носил временный характер. В таком виде он представлен на марках выпуска 1925 года.

  7. Имела последствия и страсть американского президента Франклина
    Рузвельта к филателии. Известно, что нарком иностранных дел Советского Союза Максим Литвинов, приехал на дипломатические переговоры в США с альбомом марок, вышедших в СССР за время существования объединенных стран. По некоторым данным, именно этот подарок стал решающим звеном в отношениях Америки и Союза: деловая встреча превратилась в увлеченную беседу двух филателистов, после чего Рузвельт заставил Конгресс признать Советский Союз. К концу жизни Франклина, собирающего марки с десяти лет, коллекция выросла до внушительных размеров: более 1250 марок, хранившихся в 150 альбомах. В 1946 году коллекция была продана с аукциона за 250 тысяч долларов.

  8. Насколько мне известно,Франклин Делоно Рузвельт ,собирал тему «Корабли».

Sorry, the comment form is closed at this time.

© 2017 Почтовые марки СССР